四平| 松阳| 惠来| 离石| 烟台| 昭觉| 巴林左旗| 阳春| 福鼎| 金昌| 桦川| 乌拉特前旗| 瑞昌| 乌拉特前旗| 沂水| 洛隆| 贡觉| 海城| 滦平| 塔城| 应县| 天安门| 琼海| 王益| 五营| 龙岗| 孟州| 应城| 峨眉山| 吉首| 和龙| 东山| 盈江| 澧县| 郑州| 呼和浩特| 东安| 南和| 习水| 邢台| 光山| 惠农| 邓州| 孟连| 洱源| 邓州| 梅州| 慈利| 平潭| 长兴| 新晃| 二道江| 兰坪| 甘棠镇| 古交| 商洛| 徐水| 临漳| 平江| 乾县| 银川| 尼玛| 望谟| 四子王旗| 阿克陶| 涡阳| 畹町| 芜湖市| 英德| 横山| 芦山| 陆河| 莒县| 绿春| 内丘| 潮阳| 仪征| 上甘岭| 琼结| 河间| 宁河| 代县| 十堰| 西峡| 子洲| 交口| 定兴| 张掖| 南丰| 巫山| 二连浩特| 永泰| 木兰| 永平| 扎赉特旗| 龙门| 宁县| 宽城| 会理| 宜黄| 泌阳| 渑池| 北票| 黄龙| 揭阳| 柳林| 霍城| 垫江| 南京| 静乐| 奉新| 平原| 富阳| 衢江| 镇远| 华阴| 景德镇| 文登| 铁岭县| 灯塔| 通州| 大英| 偏关| 北碚| 甘洛| 明水| 威信| 黄石| 贵港| 钓鱼岛| 江宁| 阜宁| 新津| 泗水| 海南| 西峡| 高青| 六安| 临澧| 莱州| 大关| 蓝山| 富顺| 太湖| 乌拉特前旗| 阿荣旗| 江西| 蒙城| 望城| 乌拉特前旗| 穆棱| 高明| 贵德| 龙凤| 阿图什| 澄迈| 平江| 汉阳| 庆云| 张家口| 甘谷| 丰城| 阿拉尔| 河曲| 黄骅| 肇东| 锦州| 同安| 根河| 南城| 察隅| 甘泉| 佳县| 龙井| 湖口| 新宁| 拉萨| 宁津| 镇巴| 仁寿| 宿松| 曹县| 江城| 正阳| 沙圪堵| 新郑| 郾城| 磐石| 肥乡| 雅安| 定西| 讷河| 托克逊| 改则| 鹤山| 枣强| 无棣| 林芝县| 东莞| 囊谦| 孟州| 西乌珠穆沁旗| 东方| 光山| 济南| 黄山区| 葫芦岛| 惠山| 于都| 贵州| 新民| 鹤壁| 鹿邑| 万安| 盐都| 珠穆朗玛峰| 青县| 汝阳| 镇安| 双柏| 满城| 富蕴| 坊子| 宁波| 延津| 新安| 茶陵| 湖南| 新丰| 宣城| 卫辉| 濉溪| 临安| 达坂城| 南川| 布拖| 讷河| 乌恰| 大通| 勐腊| 开远| 民勤| 隆化| 沂水| 溧水| 五家渠| 鲁甸| 镇坪| 黄岩| 平川| 渠县| 青铜峡| 铜仁| 鼎湖| 贡觉| 中方| 宁蒗| 铁力| 库尔勒| 奉节| 歙县| 全南| 开原| 紫金| 葡京平台

重磅!改革开放杰出贡献人员名单来了

2018-12-18 10:43:39来源:新华网
字号:
标签:超细纤维 澳门大小点游戏网站 新沙九街

庆祝改革开放40周年大会上,王沪宁宣读了《中共中央 国务院关于表彰改革开放杰出贡献人员的决定》。决定指出,党中央、国务院决定,授予于敏等100名同志改革先锋称号,颁授改革先锋奖章;同时,为感谢国际社会对中国改革开放事业的支持和帮助,向阿兰·梅里埃等10名国际友人颁授中国改革友谊奖章。 

【大会宣读获得改革先锋称号人员名单】

庆祝改革开放40周年大会上,宣读了获得改革先锋称号人员名单,全场响起热烈掌声。名单如下:

改革先锋名单(100名)

国防科技事业改革发展的重要推动者 于敏

基础教育改革的优秀教师代表 于漪

农村改革的先行者 小岗村“大包干”带头人

率先到内地投资澳门著名企业家和社会活动家 马万祺

数字经济的创新者 马云

互联网+”行动的探索者 马化腾

基层社会治理创新的优秀人民调解员 马善祥

“863”计划的主要倡导者 王大珩

海洋维权的模范 王书茂

推动汉字信息化的“王码五笔字型”发明者 王永民

科学治沙的探路人 王有德

打造寿光蔬菜品牌推动农业产业化的典型代表 王伯祥

科技兴油保稳产的大庆“新铁人” 王启民

科技体制改革的实践探索者 王选

支持国家建设和改革开放的香港工商界优秀代表 王宽诚

推动依法治国的理论创新者 王家福

全面从严治党中纪检监察干部的优秀代表 王瑛

保卫改革开放和平环境的战斗英雄 韦昌进

基层群众自治制度的探索者 韦焕能

知识型企业职工的优秀代表 巨晓林

党员领导干部的楷模 孔繁森

经济体制改革的积极倡导者 厉以宁

载人深潜事业的实践者 叶聪

初心不改的农村的先进模范代表 申纪兰

外交领域国家利益的忠实捍卫者 史久镛

三峡移民安置的实践探索者 冉绍之

港口装卸自动化的创新者 包起帆

西藏牧区改革的“排头兵” 尼玛顿珠

扎根牧区、带领牧民脱贫致富的优秀基层干部 廷?巴特尔

国企改革“邯钢经验”的创造者 刘汉章

民营企业家的优秀代表 刘永好

远洋运输体制改革的推动者 许立荣

践行“工匠精神”的优秀代表 许振超

我国首位奥运冠军 许海峰

中国特色社会主义法律体系建设的积极推动者 许崇德

“复兴号”高速列车研制的主持者 孙永才

航天科技事业创新发展的重要推动者 孙家栋

农村改革的重要推动者 杜润生

民营汽车工业开放发展的优秀代表 李书福

电子产业打开国际市场的开拓者 李东生

讴歌改革开放的歌唱家 李谷一

开创山区扶贫新路的“太行山愚公” 李保国

海归创业报国推动科技创新的优秀代表 李彦宏

弘扬社会主义核心价值观的优秀表演艺术家 李雪健

不忘初心、奉献一生的退休干部楷模 杨善洲

城市集体企业改革的先行者 步鑫生

华西村改革发展的带头人 吴仁宝

人居环境科学的创建者 吴良镛

乡镇基层党员干部的优秀代表 吴金印

厦门航空事业的开拓者 吴荣南

基层社会治理创新的优秀民警代表 邱娥国

乡镇企业改组上市的先行者 何享健

落实干部政策、平反冤假错案的执行者 何载

深度贫困地区带领村民脱贫攻坚的优秀代表 余留芬

司法体制改革的“燃灯者” 邹碧华

民族团结进步的践行者 库尔班?尼亚孜

对外开放法制建设的积极实践者 张月姣

注重企业管理创新的优秀企业家 张瑞敏

创新型一线劳动者的优秀代表 张黎明

维护社会公平正义的模范检察官 张飚

中外合作“平朔模式”的创造者 陈日新

“一带一路”卫生领域合作推动者 陈冯富珍

激励青年勇攀科学高峰的典范 陈景润

社区党建和治理创新的探索者 茅永红

经济体制改革理论的探索者 林毅夫

可可西里和三江源生态环境保护的先驱 杰桑?索南达杰

用生命践行航空报国的优秀代表 罗阳

农村基层党建“莱西经验”的实践创新者 周明金

小商品市场“汉正街”模式的主要开创者 郑举选

马克思主义中国化理论研究的推动者 郑德荣

塑造传承“女排精神”的优秀代表 郎平

改革开放中涌现的优秀农民工代表 胡小燕

真理标准大讨论的代表人物 胡福明

“中国天眼”的主要发起者和奠基人 南仁东

温州民营经济的优秀代表 南存辉

科技产业化的先行者 柳传志

公共卫生事件应急体系建设的重要推动者 钟南山

资本市场发展的实践者 禹国刚

谱写改革开放赞歌的音乐家 施光南

体育领域交流开放的优秀代表 姚明

“张家港精神”的塑造者 秦振华

改革开放试验田“蛇口模式”的探索创立者 袁庚

杂交水稻研究的开创者 袁隆平

企业“军转民”实践的创新者 倪润峰

“雷锋精神”的优秀传承者 郭明义

中医药科技创新的优秀代表 屠呦呦

“改革文学”作家的代表 蒋子龙

空军实战化创新战法的优秀代表 蒋佳冀

三巡苍穹的英雄航天员 景海鹏

核武器事业的开拓者 程开甲

乡镇企业改革发展的先行者 鲁冠球

倾力支持国家改革开放的香港著名企业家 曾宪梓

助推思想解放、拨乱反正的电影艺术家 谢晋

义乌小商品市场的催生培育者 谢高华

鼓舞亿万农村青年投身改革开放的优秀作家 路遥

“绿水青山就是金山银山”理念的践行者 鲍新民

文物有效保护的探索者 樊锦诗

量子信息研究的创新者 潘建伟

为国家改革开放作出杰出贡献的香港著名企业家和社会活动家 霍英东

航母战斗力建设的实践探索者 戴明盟

【大会宣读中国改革友谊奖章获得者名单】

庆祝改革开放40周年大会上,宣读了中国改革友谊奖章获得者名单,全场响起热烈掌声。名单如下:

中国改革友谊奖章获得者名单(10名)

助力我国医疗卫生事业发展和对外合作的开拓者 阿兰?梅里埃

我国改革开放的第一位“洋厂长” 威尔纳?格里希

促进我国对外经济交流合作的国际活动家 克劳斯?施瓦布

国际知名企业参与我国改革开放的先行者 松下幸之助

推动中日邦交正常化、支持我国改革开放的政治家 大平正芳

推动新加坡深度参与我国改革开放进程的政治家 李光耀

我国奥林匹克事业走向世界的推动者 胡安?安东尼奥?萨马兰奇

中英友好的传承者、中英经贸人文交流的促进者 斯蒂芬?佩里

倡导并推动中外经贸合作和中美友好的企业家 莫里斯?格林伯格

致力于向世界讲述当代中国的国际友人 罗伯特?库恩


责编:朱箫

  • 路过

新闻热图

海外网评

文娱看点

国家频道精选

新闻排行

壕赖湾 谷饶镇 西车辆段 国京路 天河路
堆子前镇 慎水乡 陈村大 埔下 阿勒腾席热镇
分分彩技巧 威尼斯人官网 澳门百老汇博彩 希尔顿赌博网址开户 博彩评级
威尼斯人线上官网 网页游戏 葡京赌场注册 四大网站 威尼斯人开户官网
八大胜官网 澳门葡京投注网 威尼斯人游戏注册 葡京娱乐网 澳博赌博官网注册
地下赌场游戏 新濠天地线上游戏 威尼斯人游戏平台 百家乐策略 威尼斯人线上官网
克隆侠蜘蛛池 http://www.kelongchi.com/